Уильям V-будущий король Великобритании  


Он уже произнес свою первую фразу из тех,что заносятся впоследствии в учебники по истории.Когда он узнал о разводе матери,он преподнес ей цветы и сказал: «Когда я стану королем,я верну вам титул»

Отдельная благодарность Анфисе за присланную статью.


Diana's will: The 

  Воскресенье в Итоне. Если где и сохранилась вековая Англия,то именно здесь.Невзирая на исторические потрясения,утрату колоний и былого величия страны,ритуалы в самом престижном пансионе Англии не изменились за 500 лет. У входа в часовню XV в.-юный принц, 14-летний Уильям,второй по очереди наследник трона. Он вместе с другими 5-ю учениками –во фраке с жилетом,полосатых панталонах и белой рубашке со стоячим воротничком, обычным костюме итонцев- назначен встречать гостей и провожать их на места, где уже лежат книжечки с текстами рождественских песнопений. По окончании церемонии он должен задуть свечи. Это первая привилегия,  полученная принцем, и он исполняет свои обязанности непринужденно и серьезно, с гордостью указывая своим родителям их места - рядом друг с другом. Со времени развода их впервые видят вместе. Это одно из чудес Итона - мир здесь как бы застывает и становится похож на идеальную, парадную картину вроде тех, что украшают здесь стены. Половина присутствующих на богослужении родителей разведены, но в Итоне они делают вид, что ничего подобного. Каковы бы ни были их титулы, они склоняются перед строгими правилами учебного заведения. Мальчики здесь не смотрят телевизор, не слушают радио, прессу читают только тщательно отобранную.Зато у них есть свободный доступ в библиотеку, основанную во времена Гуттенберга.

  Уильям унаследовал от матери открытый взгляд и улыбку, которая так нравится фотографам, от отца - серьезность, элегантность и некоторые пристрастия, например к Шотландии и охоте. В 14 лет он затравил своего первого оленя. Для экологов это преступление, для поклонников старины –знак. Как можно быть Виндзором и не любить старинных удовольствий? Принц объявил, что не поедет кататься на лыжах с отцом и братом, чтобы не пропустить охоту в Сандрингеме. Все были удивлены, кроме королевы. Она торжествовала. Диана, которая часто высказывала свое отвращение к такого рода забавам, вынуждена была даже опубликовать коммюнике, в котором говорит, что

она « уважает  вкусы принца Уильяма в любой области».

  Словно желая доказать матери, что можно гоняться за дичью в тумане по болотистым тропинкам и при этом быть нормальным мальчиком, Уильям украсил свою комнатку плакатами с Синди Кроуфорд и женской группой Spice Girls.

  С одной стороны , королевские традиции, с другой - нравы ХХ века. В воскресенье охота, в субботу чай в Кенсингтоне с тремя красавицами - Наоми Кемпбелл, Клаудией Шиффер и Кристи Тарлингтон. Такое общество способно заставить одноклассников позеленеть от зависти! Диана с гордостью дала понять, что её сын свободно держится в обществе самых красивых женщин мира. Годом раньше она представила ему Клаудию Шиффер в надежде, что сын разделит её восхищение тем типом красоты, которым она отличается сама и который так далек от  того , что в лице Камиллы продолжает волновать принца Чарльза.

  Мальчик - принц привык балансировать между отцом и матерью и научился избегать ловушек. В Клостерсе , где он проводил каникулы с отцом, он проскальзывал в апартаменты принцессы Йоркской, расположенные этажом выше, чтобы тайком от отца позвонить матери. Не то чтобы он нарушал при этом жесткий запрет,- просто он по-философски понял, что нельзя быть в хороших отношениях одновременно с обоими родителями, что они принадлежат к разным мирам,  говорят на разных языках и не могут соприкасаться друг с другом даже через него. Будь он старше, его назвали бы макиавеллистом, а пока ему 14-говорят,что он научился обходительности. Воспитанность-да , но и добрые советы бабушки - королевы, у которой он пьет чай каждое воскресенье.

  Раздоры между Чарльзом и Дианой укрепили дружбу бабушки и внука.24-гектарный парк колледжа граничит с владениями Виндзоров,и дух королевской Англии витает над 24 домами,где обитают 1200 учеников.Среди них два наследных принца –Брунея и Непала,26 потомков лордов,но более всего детей банкиров,разбогатевших коммерсантов,высших госчиновников,достаточно богатых,чтобы платить 20,000 $ в год за воспитание своих потомков.Есть и 70 стипендиатов-«бедных,но с блестящими способностями»,как того требует традиция,установленная в 1440 году при основании колледжа.Пансионеров в Итоне называют «оппиданс» ,от латинского «оппидум» -« крепкое место»: в Итоне учат противостоять натиску внешнего мира.Здешние правила непоколебимы ,и никто не имеет права их нарушать.

  Уильям родился 21 июня.Это крупное невезение-в это время в разгаре экзамены.К 13-летию принца Диана попыталась пробить эту стену с помощью своего обаяния. Тщетно. Устроить именинный обед не разрешили, пришлось удовольствоваться чашкой чая перед занятиями.

   Через полгода она снова попыталась нарушить правила. На этот раз ей позволили прогуляться с сыном по парку. Накануне Би-Би-Си передало её интервью ,в котором она призналась, что имела любовника ,своего тренера по конному спорту майора Хьюитта, который за деньги согласился предать её. Она оправдывалась перед сыном как принцесса перед будущим королем. Они шли рядом в сильный ветер, Уильям - опустив голову, она –положив ему руку на плечо. Принцесса надеялась смягчить удар, предупредив Уильяма. Она никогда ничего не скрывала от него ,он всегда был её доверенным лицом и советчиком. Когда она решилась на развод, то сообщила об этом первому не Чарльзу, а сыну. Это он настоял на опровержении, когда американские газеты стали сплетничать о её слабости к Тому Хэнксу - американскому актеру, лауреату Оскара за роль Форреста Гампа. « Я не хочу ,-сказал принц,- чтобы о вас говорили, что вы бегаете за мужчинами».

  Можно быть будущим королем, но нельзя избежать насмешек товарищей по колледжу, будь он хоть престижный Итон. Вступление Уильяма в это почетное учреждение ознаменовалось жестоким фарсом. Едва он устроился в своей маленькой келье, как ему пришел факс. Это была фотокопия из итальянского журнала, поместившего снимки голого ,-да , голого! - принца Чарльза. Мол, хоть ты и будущий король, но такой же человек ,как все, и нечего задаваться. Эта выходка пришлась не по вкусу профессорам и послужила поводом для нового закона : отныне пансионерам запрещалось вступать в разговоры с журналистами по страхом немедленного исключения.

   50-летняя Элизабет Хиткот , которая надзирает за порядком в Мэнор Хаус, где живут Уильям и 49 его соучеников, вынуждена прятать под замок его белье- иначе все кальсоны принца становятся предметом коллекционирования, а то и коммерческих сделок. Но не стоит думать, что принц беззащитен: он отлично умеет постоять за себя. Еще в детском садике его звали «драчун».Это свойство полностью развернулось  в Лэдгроув –скул ,где он без церемоний сунул обидчика головой в унитаз. Юный принц вообще отличался своеобразным использованием туалетов- в 2 года он обожал топить  в унитазе отцовские ботинки. Чарльз, который до того обожал сына, что сам менял ему пеленки, громко восхищался его аппетитом и сообщал в одном частном письме: « У него пальчики похожи на сосиски – точь -в точь, как у меня» ,- не был слишком доволен такими выходками. К тому же у Уильяма в те годы был особый набор гримас, которые заставляли мать покатываться со смеху, а отца хмуриться.

  Беззаботность ,великодушие ,гордость ,энергия, немного вспыльчивости плюс строгая дисциплина Итона - не из этого ли сплава создаются великие короли? Каждый день принца начинается с мессы в 8 часов утра. После полудня он занимается греблей и айкидо. С 16 до ужина - занятия. Ученики занимаются группами по 8 человек под наблюдением профессоров. Вечером делают ,что хотят, но в пределах правил, утвержденных в 1780 году. Они не жалуются. Пять лет назад  они получили неслыханное послабление - для прогулок по деревне Итон им разрешили одевать джинсы , а не униформу, из-за которой их дразнить «пингвинами».Пингвины пингвинами, а у девушек своя точка зрения. Когда «Уилли» впервые появился на обложке журнала для подростков ,75% английских девушек нашли его « очень красивым».Когда  во время внезапного дождя он галантно раскрыл зонтик над королевой,все телезрители млели от восторга.Когда он бросился на помощь своей маленькой кузине Евгении ,упавшей на лыжах,-тем более.Если от Виндзоров он унаследует корону,то от Дианы-ее способность покорять сердца.


 Оглавление

На главную страницу

Сайт создан в системе uCoz