Любимый мальчик принцессы Дианы   


Мир снова влюблен. Во всяком случае молодое население мечтает уже не о Ди Каприо-отдыхай, Лео! У нас есть принц совсем не экранный, а самый настоящий . В июне 2000  года ему исполнилось восемнадцать. У него длинное имя – Вильям Артур Филипп Луис Виндзор. Бабушка – королева предпочитает называть его Уильямом, знакомые парнишки по Итонскому колледжу - Вилли, а маму его мир звал принцессой Дианой.

Отдельная благодарность Анфисе за присланную статью.


Diana's will: The fu

Трудный путь к рождению

  Первый сын в браке Дианы Спенсер с наследником английского престола принцем Чарльзом был зачат уже под рокот начинавшейся семейной драмы.

  Едва успев забеременеть, молодая жена Чарльза услышала, как тот сказал в  телефонную трубку: « Что бы ни случилось, всегда буду любить тебя» .Диана знала: на другом конце провода Камилла Паркер. Из глубокого стресса Диану тщательно пытались вывести врачи и психологи. Но с мужем у Дианы дела шли все хуже и хуже. Будучи на третьем месяце беременности ,она пыталась покончить с собой, бросившись вниз с лестницы. По счастливой случайности все обошлось, хотя ушибы в области живота были сильные. Диану подвергли обследованию. Будущее материнство висело на волоске, встал вопрос о прерывании беременности. Но кто-то из светил гинекологии уверил встревоженное семейство ,что падение не причинило вреда будущему ребенку. Едва все успокоились, Диана упала с лошади. Снова переполох, врачи, консилиум.

  Однако Уильям родился на редкость крепеньким, очень складным ребенком. Под ликование всей страны в клинику прибыла королева и со свойственной ей прямотой сказала, глядя на малыша : «Слава Богу, уши у него не от отца».


Что это за папочка?!


  
...На какое – то время маленький Уильям сыграл консолидирующую роль между родителями. Как и Диана, Чарльз мог часами няньчиться со своим первенцом. Уильяму было 2 года, когда отец в шутку сказал ему, что скоро тот получит сестричку. Снова беременная Диана знала, что муж хочет девочку. До последнего момента она хранила свою тайну: ультразвук показал, что будет мальчик. В сентябре 1984 года Уильям обзавелся младшим братом – Гарри. Реакция мужа на рождение второго сына повергла Диану в шок : « Надо же ,мальчик! Да еще рыжый!» Рождение второго сына поставило точку в этом супружестве. Диана говорила друзьям : «У меня что-то оборвалось внутри»

  Однажды Диана едва не потеряла Уильяма: впрочем, он остался бы жить, но мозг его пострадал бы непоправимо. Это могло случиться из-за сильнейшего удара по голове, который Уильям получил на спортивной площадке в школе – интернате. Примчавшейся в больницу Диане сказали, что нужна срочная нейрохирургическая операция и за её результат поручиться сложно. Принц Чарльз приехал в больницу на своей спортивной машине. Убедившись, что сын в надежных руках, он прямо из приемного покоя отправился в Ковент-Гарден слушать «Тоску». Всю ночь Диана оставалась у изголовья сына. Принц Чарльз, справившись по телефону об операции, сел в вагон королевского поезда ,чтобы к утру быть на мессе, где начинала работу экпедиция по изучению экологической обстановки.

   Газеты доложили читателям обо всем. Вся страна – от членов парламента до домохозяек – возмутилась. Газета «Сан» вышла с заголовком: «Что же это за папочка?!» Удивлялись все, кроме Дианы. Тот, на кого хоть раз повеяло дыханием бездны, знает, что такое твердая почва под ногами, с Уильямом все обошлось. Это был главный подарок для Дианы.

  Как- то после очередной перепалки с мужем Диана, вся в слезах ,закрылась в ванной. Пока она ополаскивала лицо холодной водой ,раздалось шуршание. С той стороны двери Уильям просунул в щель несколько носовых платков. Диана услышала его голос: «Пожалуйста, вытри слезы. Мне так плохо ,когда ты плачешь …»

 

Воспитание реальностью

   Вырастить детей реалистами – непростая задача для тех, место жительство которых – дворец. Но Диана счатала, что знание жизни поможет сыновьям не растеряться в любой ситуации. Главное – лучше понимать окружающих. После победного для Штеффи Граф финала Уимблдонского турнира она повела Уильяма в раздевалку для спортсменов. Тот увидел в полутемном коридоре ссутулившуюся, одиноко бредущую женщину – знаменитую чемпионку – и поразился той смертельной усталости, которая была написана на её лице. Диану радовало, что Уильям растет подтянутым, не по годам развитым реьенком : читать и писать научился в 3 года. Он застенчив, ведет себя несколько скованно – и в этом она узнавала себя.

   Вообще- то, все   эти качества  не лучшим образом согласуются с сегодняшним миром. Вот почему Диана поощряла все ,что помогло бы сделаться  Уильяму побойчее. С её подачи он в начальных классах играл в школьных спектаклях и даже пел соло. Спорт тоже оказался великолепным помощником.

   Когда Уильяму было 10 ,он мечтал быть полицейским ,чтобы защищать маму. Трагедия 31 августа 1997 года осиротила детей Дианы.

   …Уильяму не дано было права прилюдно выдавать свои чувства. Но когда оператор приближал его фигуру к зрителям, были заметны до предела сжатые , побелевшие кулаки. Но гробе под венком из белых лилий ,любимых цветов Дианы, лежал конверт с надписью «Мамочке».


Новая звезда

  Сегодня Уильям превращен не только в национального, но и между народного идола. А он обожает «фаст – фуд», все эти перекусы на скорую руку : гамбургеры, чизбургеры и кока- колу. О своих музыкальных вкусах говорит так: « Слушаю главным образом технорок и немножко классическую музыку».

  День Святого Валентина превращается для королевских почтарей в сущую каторгу. Признания принцу , причем часто с весьма нескромными предложениями, носят мешками. Специально образованная команда полицейских вскрывает конверты, чтобы самые «горячие» отложить в сторону.

   Принц знает об огромной армии своих фанаток, на вопрос «Ассошиэйтид Пресс»: « Что вы думаете о девочках, Ваше Высочество?», он ответил, что его несколько смущает тот интерес, который проявляет прекрасный пол к его скромной персоне…

  Встреча Вилли с Камиллой Паркер , «разлучницей»  покойной Дианы , произошла неожиданно. Но юноша не растерялся и даже остался присутствовать на ланче ,сев за стол рядом с отцом и Камиллой.

 Журналистам же чуть позже Уильям объяснил, что внутренне был готов к общению с женщиной ,которая заняла такое место в жизни его отца. Камилла, разменявшая шестой десяток ,не скрывает своей некрасивости ,морщин, прозаического пристрастия к грядкам и резиновым сапогам. Собственно, из-за Чарльза она развелась с мужем. Чувство оказалось выстраданным ,а потому заставило себя уважать.

  Самому же принцу ,какой бы трагической ни оказалась ситуация для его семьи , все-таки преподан важный урок : любовь не фантом, а вполне реальное чувство. И если и следует завидовать, то вовсе не «роллс-ройсам» ,алмазным россыпям и высокородным титулам, а тому, что кто-то преданно любит.


 Оглавление

На главную страницу

Сайт создан в системе uCoz