Мистические аспекты трагического ухода принцессы Дианы


 

Николай ЧЕРКАШИН

 

"Человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
Михаил Булгаков.
"Мастер и Маргарита"
"Ей дали имя греческой богини охоты. На самом деле всю жизнь охотились за ней"
Чарльз Спенсер, брат принцессы.
"Я не всегда понимаю пути господни. Наверное, эта трагическая утрата значит гораздо больше,
чем мы можем предположить"
Мать Тереза.

 

Это была сказка, которая разворачивалась на глазах всего мира, и не на экране, не на книжных страницах - наяву. Сказка о Золушке, дождавшейся своего принца. Была ли она, графиня Спенсер, Золушкой? В сознании миллионов - да. Училась на повариху, специализировалась на рулетах и русском борще, работала воспитательницей в детском саду и совсем, как в сказке Перро, убирала за небольшую плату квартиру старшей сестры. И вот награда судьбы: наследный принц и диадема принцессыэ

Воистину Диана Спенсер родилась для того, чтобы сказку сделать быльюэ Но в сказках действуют не только феи, короли и принцы, но и злые чародеи, маги, колдуны, ведьмы. Как те, так и другие персонажи существуют и в реальной жизни. Если следовать логике сказочного сюжета в трагедии принцессы Уэльской мы вправе усматривать козни темных сил.

Ключевое слово в трагедии Дианы - "принцесса". Не будь она увенчана этим титулом, судьба сложилась бы, несомненно, иначе и, может быть, более счастливо. Но она стала членом королевской фамилии, вольно или невольно притянув к себе всеобщее внимание, а значит, и силы бездны.

Все древние царствующие династии окружены особой аурой, которую можно уподобить полю высокого напряжения. Двадцатилетняя девушка вступила в это коварное поле бездумно и беспечно. Ее появление в восьмисотлетнем доме Виндзоров - это появление Золушки посреди высоковольтной электроподстанции. Осторожно! Нельзя касаться оголенных проводов! Она коснулась. Осторожно! Нельзя пренебрегать вековыми традициями, правилами игры, династическими законами.

Она пренебрегла. И не по злому умыслу, а просто не захотела превращать свою живую, единственную молодость в ритуальное действо, играть роль, растянувшуюся на десятилетия.

Во всяком случае, шагнув навстречу своему принцу, она вступила в опасные пределы.

Она родилась в год предвещенного "конца света" - 1961-й. Вообще-то в ХХ веке конец света предвещали несколько раз. Сначала крушение Вселенной должно было произойти в 1908 году, затем в 1945-м (пророчество едва не оправдалось: атомный апокалипсис разразился лишь в японских городах - Хиросиме и Нагасаки), в 1984 году и 1999-м.

1961 год - перевертыш, может быть, поэтому его отнесли к эсхатологическим датам. Но Диана родилась именно в этом, рубежном для всего человечества году, ибо он открыл для землян космическую эру.

Она родилась 1 июля, когда солнце стояло в тропике Рака, и этот зодиакальный знак во многом определил ее характер. Достаточно сравнить гороскопические выкладки Линды Гудман (лучшего астропсихолога, на мой взгляд) с тем, что говорили о принцессе близкие люди. Газетно-журнальные публикации дают подобный материал в переизбытке.

Первое, что резануло всем ухо - злосчастный "Мерседес" врезался в тринадцатую опору моста Альмы. Но мало кто обратил внимание на само название моста. Альма - речушка в Крыму, на которой в сентябре 1854 года англо-французский десант сразился с русскими войсками. В этом кровопролитнейшем сражении ("еще одна такая победа - и Англия останется без армии", - заметил британский генерал) погиб некий английский офицер лейтенант Спенсер. Был ли он пращуром Дианы Спенсер, сейчас трудно сказать. Скорее всего они однофамильцы. Но вот японцы, например, считают всех однофамильцев родственниками и даже запрещают им вступать в брак. Зато хорошо известно, что на поле брани под Севастополем погиб герцог Мальборо, чьим потомком были Уинстон Черчилль и в конечном счете Диана Спенсер. Мальборо похоронен под Севастополем, где неподалеку находятся руины языческого храма Дианы. Кто знает, не тянутся ли незримые нити из тоннеля моста Альмы на крымскую землю, где уже гибельно сходились эти имена - Спенсер, Альма и Диана?

"Nomen est omen", - говорили римские мудрецы. - "Имя есть предназначение". В имени - код судьбы, подозреваем и мы сегодня. Имя принцессы уходит своими корнями в еще большую древность. В римской мифологии Диана - богиня луны и ночи, богиня чистоты и женственности. Она же - покровительница охоты и рожениц. На "богиню охоты и ночи" шла в ночном Париже фотоохота. Ночью же, в полнолуние, она и покинула сей бренный мир.

Над Дианой, женой морского офицера, мистика моря простирала свою тайную власть. Наверное, не случайно беда пришла 31 августа, в последнюю ночь лета. В такую же ночь не столь давно разыгралась одна из самых страшных морских катастроф - затонул пароход "Адмирал Нахимов", унеся свыше четырехсот жизней. Заметим: цифра "31" - это зеркальное отражение "чертовой дюжины". Именно в море - Средиземном - Диана произнесла загадочное пророчество: в июле своего последнего лета она подошла на катере к яхте с репортерами и заявила им: "Скоро я смогу вас очень удивить". Чем собиралась она поразить газетчиков? Может быть, она уже знала предсказания ясновидящей цыганки Риты, у которой они с Доди собирались побывать в Париже? Мертвой она совершила свой полет над морем на борту военно-морского самолета, и погребли ее не в семейной усыпальнице, а на острове в старинном парке. Со всех сторон ее последнее пристанище окружает вода. Но есть, оказывается, и остров Принца Чарльза в Королевском заливе на Шпицбергене.

Любопытен и тот факт, что в год гибели леди Ди в Париже на одном из чердаков в старом сундуке была найдена рукопись неизвестного романа Жюля Верна, который называется "Париж ХХ века". Великий фантаст и провидец описывал жизнь столицы Франции в тот год, когда родилась Диана, - 1961-й. Действие происходит, заметим, в августе, названа и точная дата - 13(!) августа. Вот что пишет Жюль Верн об автомобилях неведомого ему времени: "Люди 1960-х годов уже не любовались этими чудесами (бесшумные авто, виадуки, галереи, мосты): они ими пользовались и не были счастливы. При их бешеной гонке, при их американском порыве они чувствовали, что ДЕМОН СУДЬБЫ толкает их вперед без передышки и благодарности". "Демоном судьбы" был и водитель "Мерседеса-280" месье Поль. Демонами судьбы были и семеро мотоциклистов в черном, гнавшиеся за машиной Дианы, словно "ангелы ада". "Семь", как известно, магическое число у многих народов.

Авария в парижском тоннеле 31 августа в тот же день престранным эхом отозвалась в подмосковном городке Тучково, где еще один "Мерседес" врезался на переезде в электричку. Погибли водитель и двое сидевших с ним пассажиров (тот же смертельный расклад). Как и "Мерседес-280", подмосковная машина тоже принадлежала мусульманину. Как и мост Альма назван в честь победы французского оружия, так и подмосковный поселок назван в честь русского генерала, отличившегося в сражениях против французской армии в 1812 году. 13 августа - это день основания храма богини Дианы в Римской империи. В этот праздник рабам предоставлялся отдых. Его так и называли - "день отдыха рабов". И, наконец, еще один эпизод, который кажется взятым из какой-нибудь сказки про вещего коня. "эЗа несколько дней до публичного объявления помолвки, - сообщает биограф матери наследника британской короны в книге "Диана: история ее жизни", - произошло печальное событие, омрачившее предстоящее торжество. Принц лишился своего любимого коня Аллибара, внезапно умершего от обширного кровоизлияния. Удивительно, что и в этом случае Диана всего за несколько секунд до несчастья поделилась своими предчувствиями о близком конце Аллибара".

* * *

"Говорить, что случившаяся в тоннеле авария сразу же заняла место в истории наряду с убийством президента Кеннеди, можно уже сегодня", - считает обозреватель "Мира новостей", не подозревая еще об одном странном совпадении: выезд из тоннеля под мостом Альма вел как раз на авеню Кеннеди. Так сама топография Парижа свела эти два имени в одной черной рамке: Диана и Кеннеди. Во всяком случае безымянный тоннель уже сейчас стал "тоннелем принцессы Дианы". Через мост от "Pont Alma", другой исторический мост - "D'iena". По буквам читается почти как "Диана".

Небеспочвенна и "египетская версия" происшествия. Много писалось и говорилось о "мести фараонов" английским археологам, посмевшим нарушить покой Тутанхамона. Известно, что в собрании антиквариата Дианы в Кенсингтонском дворце были и вещицы древнеегипетского происхождения, возможно, изъятые археологами из гробниц. Ее последний избранник Доди Аль Файед родом из страны фараонов. Путь Дианы и Доди из гостиницы "Риц" в тоннель Альма пролегал мимо древнеегипетского обелиска, поставленного на площади Конкорд. Незадолго до трагического события памятник был осквернен одной из фирм, выпускающих резино-латексные изделия. В рекламных целях на обелиск был натянут огромный красный презерватив. И тут же по парижскому метро - так уж совпало - прокатилась волна террористических взрывов. Кое-кто усмотрел в них еще одну форму "мести фараонов" за поруганную святыню. Один из взрывов прогремел и на ближайшей к мосту Альма подземной станцииэ

* * *

Самый поверхностный анализ имен и цифр, обрамляющих смерть Дианы, приоткрывает вещи, над которыми стоит задуматься.

Имена: Альма, Доди, Диана, Мерседес, Польэ
Цифры: 7, 13, 31, 280, 1961
Цифра  марки "Мерседеса" - "280" с точки зрения индийской нумерологии весьма показательна. Число "200" означает хладнокровие, выдержку. Число "80" катастрофу, смерть.

Подводная лодка С-80, погибшая со всем экипажем в год рождения Дианы, носила на своей рубке роковую цифру.

Если из названия марки машины вычленить "скелет" ее имени "Mersedes", то получим инициалы принцессы с сокращенным английским обращением к замужней женщине - "Mrs. D. S." - "миссис Диана Спенсер".

* * *

У оставшегося в живых телохранителя вырван язык и срезаны искореженным металлом губы. В этом тоже есть мрачный символ - знак великого молчания. Сумеет ли Тревор Рис-Джонс пролить свет на подоплеку этой загадочной катастрофы?

В последний год жизни Дианы Спенсер вышла в свет книга Энн и Джеймса Спенсеров "Энциклопедия привидений". По странному стечению обстоятельств есть в ней и рассказ о шотландском преподобном Нерне Спенсере, обладавшем способностью видеть привидения. Будет ли являться душа Дианы, отлетевшая без покаяния, в образе "белой дамы"? Вполне возможно, что скоро объявятся свидетели, видевшие ее в тоннеле на берегу Сены или в парке родового имения.

Но имя Дианы получили уже сотни девочек-младенцев, родившихся в нынешнем сентябре. Возможно, кто-нибудь из них станет принцессой. Но храни их Бог от судьбы той, в чью память они названы.

 


 Оглавление

На главную страницу

Сайт создан в системе uCoz